Ergebnisse

Deutsche Meisterschaft im Blitzschach am 25. Mai

Pl. Titel Teilnehmer Elo Verein Pkt. SoBe
1. GM Rainer Buhmann 2588 SV Hockenheim 23,0 314,00
2. IM Thomas Koch 2516 Aachener SV 21,5 301,25
3. GM Roland Schmaltz 2517 OSG Baden-Baden 20,5 280,75
4. GM Jan Gustafsson 2637 OSG Baden-Baden 18,5 254,50
5. Rick Frischmann 2373 SC Schwarzenbach 18,5 249,50
6. FM Igor Zuyev 2513 SC Heusenstamm 18,0 259,50
7. IM Ilja Schneider 2535 SF 1903 Berlin 18,0 245,00
8. IM Johannes Carow 2508 SF Heidesheim 18,0 236,00
9. GM René Stern 2499 SK König Tegel 17,5 240,75
10. FM Robert Stein 2235 SG 1871 Löberitz 17,5 221,00
11. IM Benedict Krause 2385 SK Norderstedt 16,5 222,50
12. IM Aljoscha Feuerstack 2432 FC ST.Pauli 16,0 220,75
13. IM Patrick Zelbel 2426 SV Mülheim-Nord 15,5 202,50
14. FM Jens Hirneise 2392 TSV Schönaich 15,5 196,50
15. IM Robert Baskin 2457 SV Griesheim 15,0 196,00
16. Marc Schulze 2325 SVG Plettenberg 14,0 193,50
17. FM Pascal Barzen 2333 SG Trier 13,5 181,25
18. IM Franz Bräuer 2353 Erfurter SK 13,5 173,75
19. IM Michael Kopylov 2350 SK Norderstedt 13,5 164,50
20. FM Tobias Vöge 2384 HSK Lister Turm 13,5 164,25
21. FM Thilo Ehmann 2381 SF Sasbach 12,5 157,75
22. FM Thomas Kirchner 2267 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 12,5 152,25
23. Frederik Svane 2368 Lübecker SV 11,5 135,25
24. FM Karsten Schulz 2364 SF Schwerin 10,5 146,00
25. IM Cliff Wichmann 2280 ESV Nickelhütte Aue 10,0 129,25
26. FM Holger Hebbinghaus 2388 SK Marmstorf 9,0 131,25
27. FM Rudolf Wilhelm Bräuning 2354 SK Bebenhausen 9,0 115,00
28. Till Heistermann 2181 SG Leipzig 8,5 98,75
29. FM Manfred Heidrich 2322 SC Forchheim 8,0 106,00
30. Daniel Kopylov 2334 SK Norderstedt 6,0 97,25

Deutsche Frauen-Meisterschaft im Blitzschach am 25. Mai

Pl. Titel Teilnehmerin Land TWZ Verein S R N Pkt. SoBe Siege
1. WGM Marta Michna 2368 SG Turm Kiel 18 4 1 20,0 213,50 18
2. WIM Filiz Osmanodja 2292 USV TU Dresden 18 2 3 19,0 190,00 18
3. WGM Judith Fuchs 2331 Hamburger SK 17 2 4 18,0 186,75 17
4. WIM Annmarie Mütsch 2162 SC Viernheim 16 3 4 17,5 171,50 16
5. WFM Lara Schulze 2098 SK Lehrte 16 1 6 16,5 173,75 16
6. WIM Fiona Sieber 2250 Aufbau Elbe Magdeburg 15 3 5 16,5 165,50 15
7. Jutta Ries 2033 SC FK Babenhausen 12 5 6 14,5 141,25 12
8. WGM Melanie Lubbe 2359 SF Neuberg 13 2 8 14,0 140,25 13
9. Melina Siegl 2029 Schwarz-Weiß Nürnberg-Süd 13 1 9 13,5 118,50 13
10. Alina Rath 2122 SK König Tegel 12 2 9 13,0 112,50 12
11. WIM Kerstin Kunze 2120 Lok RAW Cottbus 12 1 10 12,5 110,75 12
12. WFM Katrin Dämering 2121 TSG Markkleeberg 11 3 9 12,5 110,00 11
13. WFM Olga Birkholz 2031 SG Augsburg 11 2 10 12,0 101,50 11
14. WIM Luba Kopylov 2078 Doppelbauer Kiel 10 1 12 10,5 91,75 10
15. WFM Alena Kushka 2129 SV 1920 Hofheim 9 3 11 10,5 91,75 9
16. Valeriya Kotyk 1795 SchVgg Blankenese 9 2 12 10,0 97,50 9
17. Simona Gheng 1982 SF Deizisau 7 3 13 8,5 71,25 7
18. Elisa Silz 1982 SV Empor Berlin 7 3 13 8,5 68,00 7
19. Elke Zimmer 1885 SF Wadgassen/Differten 6 1 16 6,5 57,25 6
20. Monika Braje 1899 SG PST-Trier/Bernkastel 6 1 16 6,5 49,00 6
21. Karina Hofmann 1700 SK Weiden 5 2 16 6,0 37,00 5
22. Lena Mader 1724 SC Ramstein-Miesenbach 3 3 17 4,5 41,25 3
23. Hannah Clara Rösler 1619 SK Bebenhausen 4 0 19 4,0 30,50 4
24. Franziska Kreismann 1589 Lok Brandenburg 1 0 22 1,0 4,50 1

Deutsche Pokal-Einzelmeisterschaft vom 30. Mai - 1. Juni

Pl. Teilnehmer Verein Elo DWZ Pkt. Buch SoBe 1 2 3 4 5
1. Gordon André SG Aufbau Elbe Magdeburg 2334 2284 5 17,0 77,00 1w3 ½s9 1w8 1w10 1s2
2. Hagen Poetsch SC Heusenstamm 2510 2506 4 15,5 67,00 1w25 ½s23 1s7 1w4 0w1
3. Michael Kopylov SK Norderstedt von 1975 2416 2391 4 15,0 68,00 0s1 1w20 1s11 1w15 1s10
4. Christoph Kuberczyk SV Diag.Harburg 1926. 2235 2235 4 13,0 72,00 1w31 1s12 1w6 0s2 1w8
5. Malte Colpe Hamburger SK von 1830 eV 2374 2349 4 12,5 67,00 0s6 1w16 1s24 1w18 1w9
6. Alex Dac-Vuong Nguyen SG Leipzig 2146 2154 15,5 65,50 1w5 ½s18 0s4 ½w7 1s19
7. Veaceslav Cofmann SC Eppingen 2205 2252 12,5 67,00 1w19 1s28 0w2 ½s6 1w21
8. Daniel Kopylov SK Norderstedt von 1975 2231 2238 3 16,0 63,00 1s22 1w11 0s1 1w14 0s4
9. Mirko Eichstaedt DBSB 2193 2182 3 15,5 67,50 ½s20 ½w1 1s13 1w19 0s5
10. Timo Küppers SF Essen-Katernberg 0 2307 2239 3 15,0 66,00 ½w28 1s13 1w14 0s1 0w3
11. Kristoffer Falk Ilmenauer SV 1997 1981 13,0 67,50 1w21 0s8 0w3 1w24 ½s13
12. André Bold SC 1975 Bann 2024 2022 13,0 58,50 ½s15 0w4 ½s18 ½w17 ½s14
13. Moritz Greßmann Chemie Weißensee 2124 2149 12,0 66,00 1s29 0w10 0w9 1s23 ½w11
14. Paul Meyer-Dunker SC Friesen Lichtenberg. 2030 2080 11,5 66,00 1s26 1w24 0s10 0s8 ½w12
15. Cedric Kollenberg SG Turm Rietberg 2008 2104 10,5 61,50 ½w12 1s31 1w21 0s3 ½s17
16. Aaron Matthes SC Oranienburg. 1778 1923 9,5 63,00 0w18 0s5 ½w20 1s31 1s25
17. Uwe Rick Post SV Uelzen 2114 2051 9,5 54,50 ½s24 ½w26 +30 ½s12 ½w15
18. Hannes Langrock ESV Nickelhütte Aue 2373 2340 2 14,0 63,00 1s16 ½w6 ½w12 0s5 ½w23
19. Olaf Steffens SAbt SV Werder Bremen 2185 2160 2 13,5 66,00 0s7 1w29 1w23 0s9 0w6
20. Michael Pfleger SF Bad Mergentheim 2212 2159 2 12,5 59,00 ½w9 0s3 ½s16 1w28 ½s22
21. Müller Markus SC Niedermohr-Hütschenhausen 2175 2183 2 12,0 54,00 0s11 1w22 0s15 1w26 0s7
22. Gerd Windjäger SV Motor Wolgast 1949 1961 1935 2 8,5 64,50 0w8 0s21 1w31 ½s25 ½w20
23. Lennart Uphoff FC Mintraching 2169 2159 12,5 64,00 1s30 ½w2 0s19 0w13 ½s18
24. Manfred Jandke SSG Lübbenau. 2039 1973 12,5 56,00 ½w17 0s14 0w5 0s11 ½s26
25. Michael Othmer SVG Salzgitter. 1998 1959 12,0 52,00 0s2 ½w30 ½s26 ½w22 0s16
26. Michael Weber SC Ostertal. 1945 9,5 57,50 0w14 ½s17 ½w25 0s21 ½w24
27. Christian Brenner Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1988 1961 1 13,0 10,00 +
28. Uwe Kurth VfL Gräfenhainichen 2041 1978 1 10,5 62,00 ½s10 0w7 0s29 0s20 1w31
29. Daniel Häußler SC Ostfildern 1952. 1983 2002 1 10,0 36,00 0w13 0s19 1w28
30. Michael Höhn VSG 1880 Offenbach 2012 2001 ½ 9,0 34,00 0w23 ½s25 -17
31. Christopher Freiherr von Hauff SK Bebenhausen 1992 1802 1837 0 12,0 52,00 0s4 0w15 0s22 0w16 0s28