Deutsche Pokal-Einzelmeisterschaft 2022

18. - 20. August 2022 im Hotel Maritim in Magdeburg

Tabellen & Ergebnisse » ChessResults | Live-Übertragung der Partien » ChessBase

Jonathan Carlstedt beim Einzelpokal 2021

Bei der Deutschen Pokal-Einzelmeisterschaft (offiziell: Dähne-Pokal) wird der Sieger im K.-o.-Modus ermittelt. Die ausgeschiedenen Teilnehmer spielen dann im Schweizer System die weiteren Plätze aus. Der Pokalwettbewerb wurde zunächst als „Caissa-Sport-Magazin-Pokal“ 1948 ins Leben gerufen. 1951 stiftete der Präsident des Deutschen Schachbundes, Emil Dähne, einen Silbernen Turm für den Bundessieger. Nach Dähnes Tod 1968 wurde das Pokalturnier 1971 vom DSB in Dähne-Pokal umbenannt.

Der Sieger der Endrunde erhält den Titel „Deutscher Pokalmeister 2022“ und ist für die Deutsche Einzelmeisterschaft im Jahr 2023 spielberechtigt. Im letzten Jahr konnte IM Jonathan Carlstedt das Turnier für sich entscheiden.

Zeitplan

Datum Uhrzeit Info
18. August 10:00 1. Runde
  16:00 2. Runde
19. August 10:00 3. Runde
  16:00 4. Runde
20. August 10:00 5. Runde

Teilnehmer

Nr.TitelNameEloVerein
1Altenburg, Wolfgang2007SC Empor Maulwurf Bonn
2Bauer, Leon1966SV Neustadt b. Coburg
3Kist, Eike Andreas1697Think Rochade - SC HRO
4Chassard, Cedric2010SC Caissa Schwarzenbach
5Bosselmann, Tom Linus2041Lübecker SV von 1873
6Lantzsch, Christian2197Sfr.Heidesheim
7Heinrich, Julius Tobias2074Naumburger SpV 1951
8Tuhacek, Christian1955VfB 1919 Vacha
9Uphoff, Lennart2173SC Bavaria Regensburg von 1881 e
10Haufe, Laurin2214SG Leipzig
11FMEhmann, Thilo2391SF Sasbach e.V.
12Görgens, Michael2073Union 1861 Schönebeck
13Nötzel, Felix2096SF Berlin 1903 e.V.
14Förster, Erik2160Sfr.Heidesheim
15Malinowsky, Levi1836SK Doppelbauer Kiel von 1910 e.V
16FMWoelk, Tom-Frederic2292Hamburger SK von 1830 eV
17Pürckhauer, Sören2158SK Sontheim/Brenz e.V.
18Wulff, Jörg1819SF Greiz
19Schröder, Torsten2173SSG Lübbenau e.V.
20Brunke, Pascal2022SG Bünde 1945
21CMSchellmann, Frank1929
22CMTiarks, Jann-Christian2196SC Empor Potsdam 1952 e.V.
23Schroeder, Christoph2117SK Johanneum Eppendorf
24Köhne, Arno2011SK Union Oldenburg
25Müer, Sebastian2161SK Union Oldenburg
26Pahl, Theis2246Delmenhorster SK V 1931
27Höhn, Michael1982VSG 1880 Offenbach
28Fu?, Klaus2044SG Turm Albstadt 1902 e.V.
29Wong, Gengchun2155USV TU Dresden
Aktualisiert am 10.06.2023 19:34

Anzeigen auf ChessResults

Endstand

Pl Titel Name Elo Verein/Ort Pkt. Buch BuSu 1 2 3 4 5
1 FM Thilo Ehmann 2391 SF Sasbach 5,0 16,0 73,5 24w1 12s1 5w1 3s1 2w1
2 Sebastian Müer 2161 SK Union Oldenburg 4,0 16,0 69,0 21w1 16s1 4s½ 6w1 1s0
3 FM Tom-Frederic Woelk 2292 Hamburger SK 4,0 14,0 68,0 28s1 19w1 10s½ 1w0 11w1
4 Felix Nötzel 2096 SF Berlin 1903 3,5 15,0 71,0 14w1 15s1 2w½ 5s½ 10w1
5 Sören Pürckhauer 2158 SK Sontheim/Brenz 3,5 15,0 67,5 26w1 11s1 1s0 4w½ 19s1
6 Levi Malinowsky 1836 SK Doppelbauer Kiel 3,5 14,5 64,5 + 20w½ 9s½ 2s0 7w½
7 CM Jann-Christian Tiarks 2196 SC Empor Potsdam 3,5 12,0 62,0 9s0 23s1 22w1 13w1 6s½
8 Erik Förster 2160 Sfr.Heidesheim 3,5 10,0 65,0 15s0 25w1 14s½ 12w1 20s1
9 Julius Tobias Heinrich 2074 Naumburger SpV 3,0 14,0 67,5 7w1 13s1 6w½ 10s0 14w1
10 Lennart Uphoff 2173 SC Bavaria Regensburg 3,0 14,0 62,5 27w1 17s1 3w½ 9w1 4s0
11 Cedric Chassard 2010 SC Caissa Schwarzenbach 3,0 14,0 62,0 18s1 5w0 20s1 17w1 3s0
12 Christoph Schroeder 2117 SK Johanneum Eppendorf 2,5 15,5 62,0 22w1 1w0 16s1 8s0 13w½
13 Pascal Brunke 2022 SG Bünde 1945 2,5 13,5 67,0 19s½ 9w0 15w1 7s0 12s½
14 Klaus Fuß 2044 SG Turm Albstadt 2,5 13,5 58,5 4s0 + 8w½ 18w1 9s0
15 Gengchun Wong 2155 USV TU Dresden 2,5 12,5 61,0 8w1 4w0 13s0 25s1 21w½
16 Michael Görgens 2073 Union 1861 Schönebeck 2,5 12,0 64,0 25s1 2w0 12w0 22s1 17s½
17 CM Frank Schellmann 1929 DBSB 2,5 11,0 60,5 23w1 10w0 28s1 11s0 16w½
18 Torsten Schröder 2173 SSG Lübbenau 2,5 9,5 59,5 11w0 26s½ 23w1 14s0 24w+
19 Tom Linus Bosselmann 2041 Lübecker SV von 1873 2,0 13,0 65,0 13w½ 3s0 21w1 28s1 5w0
20 Eike Andreas Kist 1697 Think Rochade 2,0 12,5 59,0 29w1 6s½ 11w0 24s1 8w0
21 Laurin Haufe 2214 SG Leipzig 2,0 11,5 63,0 2s0 24w½ 19s0 27w1 15s½
22 Christian Tuhacek 1955 VfB 1919 Vacha 2,0 10,5 55,5 12s0 27w1 7s0 16w0 29s1
23 Christian Lantzsch 2197 Sfr.Heidesheim 2,0 9,5 53,5 17s0 7w0 18s0 + 28w1
24 Theis Pahl 2246 Delmenhorster SK 1,5 13,0 59,0 1s0 21s½ 26w1 20w0 18s-
25 Michael Höhn 1982 VSG 1880 Offenbach 1,5 11,0 54,0 16w0 8s0 + 15w0 26s½
26 Leon Bauer 1966 SV Neustadt b. Coburg 1,5 9,5 56,0 5s0 18w½ 24s0 29w½ 25w½
27 Arno Köhne 2011 SK Union Oldenburg 1,5 8,5 53,5 10s0 22s0 29w½ 21s0 +
28 Wolfgang Altenburg 2007 SC Empor Maulwurf Bonn 1,0 11,0 55,0 3w0 29s1 17w0 19w0 23s0
29 Jörg Wulff 1819 SF Greiz 1,0 7,5 52,0 20s0 28w0 27s½ 26s½ 22w0