Deutsche Einzelmeisterschaft der Männer im Blitzschach

25. Mai 2019 in der Festung Mark in Magdeburg

Ilja Schneider 2018 in Bamberg
Jens Herrmann
Ilja Schneider 2018 in Bamberg

Deutsche Meisterschaften im Blitzschach sind noch relativ jung. Erst 1967 gab es die erste DDR-Meisterschaft, die vom bekannten Trainer Heinz Rätsch (damals 33 Jahre alt) gewonnen wurde. Sieben Jahre später war Premiere in der Bundesrepublik und es siegte mit Karl-Heinz Podzielny ein noch heute bekannter und gefürchteter Blitzschachexperte.

In der Anfangszeit des Blitzschachs vor weit über 120 Jahren wurde mangels geeigneter Schachuhren noch Ansageschach gespielt: Ein Turnierleiter sagte in regelmäßigen Abständen von wenigen Sekunden "Ziehen" und die am Zuge befindlichen Spieler mußten dieser Aufforderung sofort nachkommen. Mit der zunehmenden Akzeptanz von Schachuhren etablierte sich eine Bedenkzeit von 5 Minuten. Mittlerweile sind dank elektronischer Uhren auch Bedenkzeiten möglich, bei denen je Zug ein paar Sekunden auf die Grundbedenkzeit addiert werden.

Ein Meister in dieser Disziplin ist in Deutschland der für die Schachfreunde Berlin spielende IM Ilja Schneider. Er möchte in Magdeburg seinen am 1. Dezember 2018 in Bamberg erkämpften Meistertitel verteidigen. Es wäre nach 2015 seine dritte Meisterschaft.

Zeitplan

Datum Uhrzeit Veranstaltung Info
25. Mai 12:30 DBEM/DFBEM* Persönliche Anmeldung im Turniersaal
  13:00 DBEM/DFBEM Begrüßung und Spielbeginn
  ca. 20:00 DBEM/DFBEM Eröffnungsfeier mit Siegerehrung DBEM/DFBEM und gemeinsamem Abendessen

* DBEM/DFBEM = Deutsche Blitzschach-Einzelmeisterschaft/Deutsche Frauen-Blitzschach-Einzelmeisterschaft

Teilnehmer

Nr. Name EloB Qualifikation
1 GM Jan Gustafsson 2637 Freiplatz Ausrichter
2 GM Rainer Buhmann 2588 Freiplatz Ausrichter
3 IM Ilja Schneider 2535 DBEM 2018
4 GM Roland Schmaltz 2517 Baden
5 IM Thomas Koch 2516 Nordrhein-Westfalen
6 FM Igor Zuyev 2513 Hessen
7 IM Johannes Carow 2508 Rheinland-Pfalz
8 GM René Stern 2499 Freiplatz
9 IM Robert Baskin 2457 Hessen
10 IM Aljoscha Feuerstack 2432 Hamburg (N)
11 IM Patrick Zelbel 2426 Nordrhein-Westfalen
12 FM Jens Hirneise 2392 Württemberg
13 FM Holger Hebbinghaus 2388 Hamburg (N)
14 IM Benedict Krause 2385 Schleswig-Holstein (N)
15 FM Tobias Vöge 2384 Niedersachsen (N)
16 FM Thilo Ehmann 2381 Baden
17 Rick Frischmann 2373 Saarland
18 Frederik Svane 2368 Schleswig-Holstein (N)
19 FM Karsten Schulz 2364 Mecklenburg-Vorpommern (N)
20 FM Rudolf Bräuning 2354 Württemberg
21 IM Franz Bräuer 2353 Thüringen
22 IM Michael Kopylov 2350 Schleswig-Holstein (N)
23 Daniel Kopylov 2334 Schleswig-Holstein (N)
24 FM Pascal Barzen 2333 Rheinland-Pfalz
25 Marc Schulze 2325 Nordrhein-Westfalen
26 FM Manfred Heidrich 2322 Bayern
27 IM Cliff Wichmann 2301 Sachsen
28 FM Thomas Kirchner 2267 Bayern
29 FM Robert Stein 2235 Sachsen-Anhalt
30 Till Heistermann 2181 Sachsen

Stand: 10.05.2019 - Blitz-Elo vom 1. Mai 2019 (kursive Zahlen = Standard-Elo) | (N) = Qualifikation über die Norddeutsche Blitzmeisterschaft
24.05.2019: Paul Zwahr (Sachsen) mußte absagen, Cliff Wichmann rückte nach.

Endstand

Pl. Titel Teilnehmer Elo Verein Pkt. SoBe
1. GM Rainer Buhmann 2588 SV Hockenheim 23,0 314,00
2. IM Thomas Koch 2516 Aachener SV 21,5 301,25
3. GM Roland Schmaltz 2517 OSG Baden-Baden 20,5 280,75
4. GM Jan Gustafsson 2637 OSG Baden-Baden 18,5 254,50
5. Rick Frischmann 2373 SC Schwarzenbach 18,5 249,50
6. FM Igor Zuyev 2513 SC Heusenstamm 18,0 259,50
7. IM Ilja Schneider 2535 SF 1903 Berlin 18,0 245,00
8. IM Johannes Carow 2508 SF Heidesheim 18,0 236,00
9. GM René Stern 2499 SK König Tegel 17,5 240,75
10. FM Robert Stein 2235 SG 1871 Löberitz 17,5 221,00
11. IM Benedict Krause 2385 SK Norderstedt 16,5 222,50
12. IM Aljoscha Feuerstack 2432 FC ST.Pauli 16,0 220,75
13. IM Patrick Zelbel 2426 SV Mülheim-Nord 15,5 202,50
14. FM Jens Hirneise 2392 TSV Schönaich 15,5 196,50
15. IM Robert Baskin 2457 SV Griesheim 15,0 196,00
16. Marc Schulze 2325 SVG Plettenberg 14,0 193,50
17. FM Pascal Barzen 2333 SG Trier 13,5 181,25
18. IM Franz Bräuer 2353 Erfurter SK 13,5 173,75
19. IM Michael Kopylov 2350 SK Norderstedt 13,5 164,50
20. FM Tobias Vöge 2384 HSK Lister Turm 13,5 164,25
21. FM Thilo Ehmann 2381 SF Sasbach 12,5 157,75
22. FM Thomas Kirchner 2267 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 12,5 152,25
23. Frederik Svane 2368 Lübecker SV 11,5 135,25
24. FM Karsten Schulz 2364 SF Schwerin 10,5 146,00
25. IM Cliff Wichmann 2280 ESV Nickelhütte Aue 10,0 129,25
26. FM Holger Hebbinghaus 2388 SK Marmstorf 9,0 131,25
27. FM Rudolf Wilhelm Bräuning 2354 SK Bebenhausen 9,0 115,00
28. Till Heistermann 2181 SG Leipzig 8,5 98,75
29. FM Manfred Heidrich 2322 SC Forchheim 8,0 106,00
30. Daniel Kopylov 2334 SK Norderstedt 6,0 97,25
Kreuztabelle
Pl. Titel Teilnehmer DWZ Verein Pkt. SoBe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
1. GM Rainer Buhmann 2540 SV Hockenheim 23.0 314.00 x 1 1 0 1 0 ½ 1 ½ 1 ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
2. IM Thomas Koch 2458 Aachener SV 21.5 301.25 0 x 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 1 0
3. GM Roland Schmaltz 2420 OSG Baden-Baden 20.5 280.75 0 0 x 1 1 ½ 1 1 1 0 1 1 ½ 1 ½ 0 0 1 1 1 1 ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 ½ 1
4. GM Jan Gustafsson 2631 OSG Baden-Baden 18.5 254.50 1 ½ 0 x 0 0 1 0 1 0 1 ½ 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 ½ 1 1 ½ 0
5. Rick Frischmann 2308 SC Schwarzenbach 18.5 249.50 0 ½ 0 1 x 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 ½ 0 1 1 1 1 1 1 ½ 0 0 1 1 1 1
6. FM Igor Zuyev 2422 SC Heusenstamm 18.0 259.50 1 ½ ½ 1 1 x 1 ½ 0 1 0 ½ 1 1 0 ½ 0 ½ 1 ½ ½ 1 0 ½ 1 ½ 0 1 1 1
7. IM Ilja Schneider 2464 SF 1903 Berlin 18.0 245.00 ½ ½ 0 0 0 0 x ½ 0 1 1 1 1 ½ 1 1 1 0 1 1 ½ 1 1 ½ 1 0 1 1 1 0
8. IM Johannes Carow 2457 SF Heidesheim 18.0 236.00 0 ½ 0 1 1 ½ ½ x 0 0 ½ 0 1 ½ ½ 0 1 1 1 1 ½ 1 1 ½ 1 1 ½ ½ 1 1
9. GM René Stern 2521 SK König Tegel 17.5 240.75 ½ ½ 0 0 0 1 1 1 x 1 ½ 0 1 ½ ½ 1 0 ½ 1 0 ½ 1 1 1 ½ ½ 1 1 0 1
10. FM Robert Stein 2274 SG 1871 Löberitz 17.5 221.00 0 0 1 1 0 0 0 1 0 x ½ 0 0 ½ 1 0 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1
11. IM Benedict Krause 2427 SK Norderstedt 16.5 222.50 ½ 0 0 0 1 1 0 ½ ½ ½ x ½ 1 ½ 1 ½ 1 ½ ½ ½ ½ 1 0 ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1
12. IM Aljoscha Feuerstack 2414 FC ST.Pauli 16.0 220.75 0 0 0 ½ 0 ½ 0 1 1 1 ½ x 1 1 ½ 0 1 1 1 1 0 ½ 1 ½ 0 ½ 1 ½ 1 0
13. IM Patrick Zelbel 2412 SV Mülheim-Nord 15.5 202.50 ½ 0 ½ 1 1 0 0 0 0 1 0 0 x 1 0 1 ½ ½ ½ 0 0 1 1 1 1 ½ 1 1 ½ 1
14. FM Jens Hirneise 2367 TSV Schönaich 15.5 196.50 0 0 0 1 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ 0 0 x ½ ½ 1 1 1 ½ 1 ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 ½ 1
15. IM Robert Baskin 2418 SV Griesheim 15.0 196.00 ½ 0 ½ 0 0 1 0 ½ ½ 0 0 ½ 1 ½ x 0 1 1 ½ 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 ½
16. Marc Schulze 2210 SVG Plettenberg 14.0 193.50 0 0 1 0 ½ ½ 0 1 0 1 ½ 1 0 ½ 1 x 1 ½ 0 0 1 0 ½ ½ 1 0 0 1 ½ 1
17. FM Pascal Barzen 2296 SG Trier 13.5 181.25 0 ½ 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 ½ 0 0 0 x 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 ½ 1 1
18. IM Franz Bräuer 2451 Erfurter SK 13.5 173.75 1 0 0 0 0 ½ 1 0 ½ ½ ½ 0 ½ 0 0 ½ 0 x 0 0 1 1 1 ½ ½ 1 1 1 ½ 1
19. IM Michael Kopylov 2383 SK Norderstedt 13.5 164.50 ½ 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ ½ 0 ½ 0 ½ 1 1 1 x 1 1 0 0 1 1 1 1 ½ 1 ½
20. FM Tobias Vöge 2243 HSK Lister Turm 13.5 164.25 0 0 0 0 0 ½ 0 0 1 0 ½ 0 1 ½ 1 1 0 1 0 x 0 0 1 1 1 1 ½ ½ 1 1
21. FM Thilo Ehmann 2294 SF Sasbach 12.5 157.75 0 ½ 0 0 0 ½ ½ ½ ½ 0 ½ 1 1 0 0 0 0 0 0 1 x 0 ½ 1 1 1 ½ ½ 1 1
22. FM Thomas Kirchner 2283 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 12.5 152.25 0 ½ ½ 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ 1 1 0 0 1 1 1 x 0 1 0 1 1 1 ½ 1
23. Frederik Svane 2313 Lübecker SV 11.5 135.25 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 ½ 1 0 1 0 ½ 1 x 1 1 1 ½ 0 1 1
24. FM Karsten Schulz 2190 SF Schwerin 10.5 146.00 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 0 ½ ½ 0 ½ 0 ½ 1 ½ 0 0 0 0 0 x ½ ½ ½ ½ ½ 1
25. IM Cliff Wichmann 2258 ESV Nickelhütte Aue 10.0 129.25 0 0 0 0 1 0 0 0 ½ ½ ½ 1 0 ½ 0 0 1 ½ 0 0 0 1 0 ½ x 1 0 ½ ½ 1
26. FM Holger Hebbinghaus 2275 SK Marmstorf 9.0 131.25 0 ½ 0 ½ 1 ½ 1 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ 0 1 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 x 0 ½ ½ 1
27. FM Rudolf Wilhelm Bräuning 2259 SK Bebenhausen 9.0 115.00 0 0 ½ 0 0 1 0 ½ 0 0 ½ 0 0 0 0 1 0 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ 1 1 x 1 ½ 0
28. Till Heistermann 2147 SG Leipzig 8.5 98.75 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 ½ 0 0 1 0 ½ 0 ½ ½ ½ 0 1 ½ ½ ½ 0 x 1 1
29. FM Manfred Heidrich 2233 SC Forchheim 8.0 106.00 0 0 ½ ½ 0 0 0 0 1 0 ½ 0 ½ ½ 0 ½ 0 ½ 0 0 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ 0 x 1
30. Daniel Kopylov 2252 SK Norderstedt 6.0 97.25 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 ½ 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 x