Deutsche Einzelmeisterschaft im Blitzschach 2021

Deutsche Einzelmeisterschaft im Blitzschach

1. August 2021 um 10:00 Uhr im Hotel Maritim in Magdeburg

Tabellen & Ergebnisse » ChessResults | Live-Übertragung der Partien » ChessBase

Deutsche Meisterschaften im Blitzschach sind noch relativ jung. Erst 1967 gab es die erste DDR-Meisterschaft, die vom bekannten Trainer Heinz Rätsch (damals 33 Jahre alt) gewonnen wurde. Sieben Jahre später war Premiere in der Bundesrepublik und es siegte der 2019 verstorbene Blitzschachexperte Karl-Heinz Podzielny.

In der Anfangszeit des Blitzschachs vor weit über 120 Jahren wurde mangels geeigneter Schachuhren noch Ansageschach gespielt: Ein Turnierleiter sagte in regelmäßigen Abständen von wenigen Sekunden "Ziehen" und die am Zuge befindlichen Spieler mussten dieser Aufforderung sofort nachkommen. Mit der zunehmenden Akzeptanz von Schachuhren etablierte sich eine Bedenkzeit von 5 Minuten. Mittlerweile sind dank elektronischer Uhren auch Bedenkzeiten möglich, bei denen je Zug ein paar Sekunden auf die Grundbedenkzeit addiert werden.

Im letzten Jahr holte sich Matthias Blübaum in Magdeburg den Titel des Deutschen Blitzschachmeisters.

Teilnehmer

Nr. Titel Name Land Elo DWZ Verein/Ort
1 GM Matthias Blübaum 2685 2676 SF Deizisau
2 GM Rasmus Svane 2669 2620 Hamburger SK von 1830
3 GM Daniel Fridman 2623 2599 SV Mülheim-Nord 1931
4 GM Dmitrij Kollars 2576 2624 SF Deizisau
5 IM Patrick Zelbel 2509 2443 SV Mülheim-Nord 1931
6 FM Marco Riehle 2505 2343 SF Sasbach e.V.
7 GM Marco Baldauf 2473 2520 Sfr. Berlin 1903
8 IM Robert Baskin 2462 2380 Wiesbadener SV 1885
9 IM Jonathan Carlstedt 2453 2436 SAbt SV Werder Bremen
10 IM Ilja Schneider 2438 2442 HSK Lister Turm
11 FM Robert Stein 2438 2298 SG 1871 Löberitz
12 FM Pascal Barzen 2437 2325 SG Trier
13 Rick Frischmann 2365 2339 SC Caissa Schwarzenbach
14 Dr. Torben Schulze 2365 2282 HSK Lister Turm
15 FM Tobias Kölle 2364 2283 TSV Schönaich
16 FM Aleksandar Vuckovic 2359 2334 SF Augsburg
17 FM Hendrik Reichmann 2357 2317 SF Schwerin
18 IM Christian Richter 2357 2290 SAbt SV Werder Bremen
19 Zarko Vuckovic 2357 2263 SF Augsburg
20 IM Hannes Langrock 2353 2327 ESV Nickelhütte Aue
21 FM Jens Hirneise 2350 2298 SC Böblingen 1975
22 Daniel Kopylov 2346 2355 TuRa Harksheide von 1945
23 IM Michael Kopylov 2325 2380 SK Norderstedt von 1975
24 FM Karsten Schulz 2298 2269 SF Schwerin
25 Simon Commercon 2268 2264 SG Speyer-Schwegenheim 2012
26 FM Thomas Lentrodt 2265 2218 FC Bayern München
27 Benedikt Dauner 2263 2123 SF Forst 1971
28 Richard Scheftlein 2243 2171 Randspringer Bad Salzungen
29 IM Jakob Leon Pajeken 2231 2298 SK Doppelbauer Kiel von 1910
30 Simon Burian 2118 2136 SK König Plauen

Aktuelle Tabelle

Pl.Nr.TitelNameLandEloDWZVereinPkt.Wtg1Wtg2Wtg3
125GMBlübaum, MatthiasGER26852676SF Deizisau24340,00210
226GMFridman, DanielGER26232599SV Mülheim-Nord 193124336,00220
323GMSvane, RasmusGER26692620Hamburger SK von 183022,5296,75220
413GMKollars, DmitrijGER25762624SF Deizisau21,5269,50200
530IMBaskin, RobertGER24622380Wiesbadener SV 188520253,50180
67IMSchneider, IljaGER24382442HSK Lister Turm19,5254,75170
716IMZelbel, PatrickGER25092443SV Mülheim-Nord 193118229,00150
817FMBarzen, PascalGER24372325SG Trier18222,25150
912FMStein, RobertGER24382298SG 1871 Löberitz16,5238,75100
1029FMRiehle, MarcoGER25052343SF Sasbach e.V.16,5213,00140
118GMBaldauf, MarcoGER24732520Sfr. Berlin 190315,5219,00120
1218IMKopylov, MichaelUKR23252380SK Norderstedt von 197515,5192,00110
133Vuckovic, ZarkoGER23572263SF Augsburg15194,00140
141FMKölle, TobiasGER23642283TSV Schönaich15192,25110
1521IMPajeken, Jakob LeonGER22312298SK Doppelbauer Kiel von 191014,5193,50120
162IMCarlstedt, JonathanGER24532436SAbt SV Werder Bremen12,5177,00110
179Schulze, Torben Dr.GER23652282HSK Lister Turm12,5160,5080
1827IMRichter, ChristianGER23572290SAbt SV Werder Bremen12,5158,0090
195IMLangrock, HannesGER23532327ESV Nickelhütte Aue11,5150,5070
2019Frischmann, RickGER23652339SC Caissa Schwarzenbach11,5146,75110
2124FMHirneise, JensGER23502298SC Böblingen 197511,5133,7580
224FMSchulz, KarstenGER22982269SF Schwerin11132,2560
2315Kopylov, DanielGER23462355TuRa Harksheide von 194510,5143,0050
2428Burian, SimonGER21182136SK König Plauen10,5128,2580
2522FMVuckovic, AleksandarGER23592334SF Augsburg10,5127,7570
2610FMReichmann, HendrikGER23572317SF Schwerin10123,0060
2720Commercon, SimonGER22682264SG Speyer-Schwegenheim 20129,5129,7550
2814Dauner, BenediktGER22632123SF Forst 19719,5120,5070
2911FMLentrodt, ThomasGER22652218FC Bayern München894,7550
306Scheftlein, RichardGER22432171Randspringer Bad Salzungen7,593,0050
Aktualisiert am 26.11.2022 17:46

Anzeigen auf ChessResults