Deutsche Einzelmeisterschaft

25. - 31. Juli 2021 im Hotel Maritim in Magdeburg

Tabellen & Ergebnisse » ChessResults | Live-Übertragung der Partien » ChessBase

Die Deutsche Schachmeisterschaft ist die älteste Meisterschaft des Deutschen Schachbundes. Das erste Turnier fand 1879 in Leipzig zwei Jahre nach Gründung des Deutschen Schachbundes statt und war eingebettet in den Bundeskongress. Nach der offiziellen Zählung findet 2020 in Magdeburg die mittlerweile 91. Deutsche Meisterschaft statt. Die Meisterschaft wird als Turnier nach Schweizer System mit mindestens 28 Teilnehmern gespielt. Das sind zum einen der beste Spieler des letzten Jahres, der nicht am Masters teilnimmt, der amtierende Pokalsieger, 20 von den Landesverbänden und dem Deutschen Blinden- und Sehbehinderten-Schachbund benannte Teilnehmer sowie ein Teilnehmer, der durch den Ausrichter bestimmt werden kann. Die Kommission Leistungssport des DSB kann des Weiteren Kaderspieler als Teilnehmer nominieren.

Im vergangenen Jahr siegte GM Luis Engel, der damit für das diesjährige German Masters qualifiziert ist, ebenso wie der Silbermedaillengewinner GM Alexander Graf.

Teilnehmerliste

Nr. Titel Name Elo DWZ Verein/Ort
1 GM Witali Kunin 2567 2586 Freibauer Mörlenbach-Birkenau
2 GM Hagen Poetsch 2525 2540 SC Heusenstamm
3 GM René Stern 2517 2493 SK König Tegel 1949
4 IM Aljoscha Feuerstack 2473 2456 FC ST. Pauli 1910 SAbt
5 IM Jaroslaw Krassowizkij 2448 2437 TSV Schönaich
6 GM Peter Enders 2447 2422 Erfurter SK
7 FM Frederik Svane 2438 2451 Lübecker SV von 1873
8 IM Jonas Rosner 2434 2431 SK 1926 Ettlingen
9 FM Julius Muckle 2423 2397 SK 1912 Ludwigshafen
10 FM Max Hess 2413 2359 SC Garching 1980
11 FM Jonas Roseneck 2401 2358 SG Aufbau Elbe Magdeburg
12 GM Sebastian Siebrecht 2394 2350 Sfr. Essen-Katernberg
13 FM Oliver Stork 2394 2338 SV Oberursel
14 FM Alexander Krastev 2380 2378 SG Solingen
15 IM Alexander Belezky 2377 2361 FC Bayern München
16 FM Georg Braun 2375 2374 SK Bebenhausen 1992
17 Nikolas Wachinger 2355 2332 SAbt SV Werder Bremen
18 FM Collin Colbow 2353 2312 SAbt SV Werder Bremen
19 GM Thomas Pähtz 2350 2258 Erfurter SK
20 FM Thilo Ehmann 2342 2337 SF Sasbach
21 IM Jakob Leon Pajeken 2328 2333 SK Doppelbauer Kiel von 1910
22 Marius Fromm 2326 2267 Greifswalder SV
23 FM Igor Neyman 2325 2309 Stuttgarter SF 1879
24 FM Tobias Vöge 2324 2303 HSK Lister Turm
25 FM Tobias Kölle 2312 2283 TSV Schönaich
26 FM Marco Dobrikov 2311 2274 SV Hockenheim
27 FM Tobias Kolb 2307 2275 SC 1868 Bamberg
28 FM Ilya Gutkin 2304 2222 Krefelder SK Turm 1851
29 FM Karsten Schulz 2302 2269 SF Schwerin
30 FM Alex Dac-Vuong Nguyen 2298 2215 SG Leipzig
31 FM Bennet Biastoch 2266 2233 SG Aufbau Elbe Magdeburg
32 Martin Niering 2200 2191 SV Rochade Magdeburg 96
33 Felix Schulte 2162 2149 USV Halle
34 FM Dirk Lampe 2160 2140 Lübecker SV von 1873
35 Niklas Geue 2121 2190 USC Magdeburg
36 Dominik Laux 2085 2131 SV 1920 Hofheim
37 Patrick Kuhn 2073 2084 SC Turm Illingen
38 Aaron Matthes 2035 2015 SC Oranienburg
39 Gerhard Dyballa 1960 1862 Dt. Blinden- und Sehbehinderten-SB

Zeitplan

Datum Uhrzeit Info
25. Juli 14:00 1. Runde
26. Juli 14:00 2. Runde
27. Juli 10:00 3. Runde
27. Juli 16:00 4. Runde
28. Juli 14:00 5. Runde
29. Juli 10:00 6. Runde
29. Juli 16:00 7. Runde
30. Juli 14:00 8. Runde
31. Juli 10:00 9. Runde

Paarungen/Ergebnisse

1. Runde am 25.07.2021 um 14 Uhr

Br. Weiß TWZ - Schwarz Elo
1 IM Jakob Leon Pajeken 2328 1:0 GM Witali Kunin 2567
2 GM Hagen Poetsch 2525 0:1 Marius Fromm 2326
3 FM Igor Neyman 2325 ½:½ GM René Stern 2517
4 IM Aljoscha Feuerstack 2473 1:0 FM Tobias Vöge 2324
5 FM Tobias Kölle 2312 ½:½ IM Jaroslaw Krassowizkij 2448
6 GM Peter Enders 2447 0:1 FM Marco Dobrikov 2311
7 FM Tobias Kolb 2307 ½:½ FM Frederik Svane 2438
8 IM Jonas Rosner 2434 1:0 FM Ilya Gutkin 2304
9 FM Karsten Schulz 2302 1:0 FM Julius Muckle 2423
10 FM Max Hess 2413 0:1 FM Alex Dac-Vuong Nguyen 2298
11 FM Bennet Biastoch 2266 0:1 FM Jonas Roseneck 2401
12 GM Sebastian Siebrecht 2394 -:+ Martin Niering 2200
13 Felix Schulte 2162 1:0 FM Oliver Stork 2394
14 FM Alexander Krastev 2380 1:0 FM Dirk Lampe 2160
15 Niklas Geue 2121 ½:½ IM Alexander Belezky 2377
16 FM Georg Braun 2375 ½:½ Dominik Laux 2085
17 Patrick Kuhn 2073 0:1 Nikolas Wachinger 2355
18 FM Collin Colbow 2353 1:0 Aaron Matthes 2035
19 Gerhard Dyballa 1960 0:1 FM Thilo Ehmann 2342
20 GM Thomas Pähtz 2350 -:+    

2. Runde am 26.07.2021 um 14 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 Fromm,Marius (1) 2326 1:0 Feuerstack,Aljoscha (1) 2473
2 Dobrikov,Marco (1) 2311 0:1 Rosner,Jonas (1) 2434
3 Roseneck,Jonas (1) 2401 0:1 Pajeken,Jakob Leon (1) 2328
4 Nguyen,Alex Dac-Vuong (1) 2298 ½:½ Krastev,Alexander (1) 2380
5 Wachinger,Nikolas (1) 2355 ½:½ Schulz,Karsten (1) 2302
6 Niering,Martin (1) 2200 0:1 Colbow,Collin (1) 2353
7 Ehmann,Thilo (1) 2342 ½:½ Schulte,Felix (1) 2162
8 Stern,René (½) 2517 ½:½ Braun,Georg (½) 2375
9 Krassowizkij,Jaroslaw (½) 2448 1:0 Kolb,Tobias (½) 2307
10 Svane,Frederik (½) 2438 1:0 Geue,Niklas (½) 2121
11 Belezky,Alexander (½) 2377 0:1 Kölle,Tobias (½) 2312
12 Laux,Dominik (½) 2085 ½:½ Neyman,Igor (½) 2325
13 Kunin,Witali (0) 2567 1:0 Biastoch,Bennet (0) 2266
14 Vöge,Tobias (0) 2324 ½:½ Poetsch,Hagen (0) 2525
15 Gutkin,Ilya (0) 2304 0:1 Enders,Peter (0) 2447
16 Muckle,Julius (0) 2423 ½:½ Kuhn,Patrick (0) 2073
17 Lampe,Dirk (0) 2160 0:1 Hess,Max (0) 2413
18 Matthes,Aaron (0) 2035 ½:½ Pähtz,Thomas (0) 2350
19 Stork,Oliver (0) 2394 1:0 Dyballa,Gerhard (0) 1960
20 Siebrecht,Sebastian (0) 2394   nicht ausgelost  

3. Runde am 27.07.2021 um 10 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 Rosner,Jonas (2) 2434 1:0 Pajeken,Jakob Leon (2) 2328
2 Colbow,Collin (2) 2353 0:1 Fromm,Marius (2) 2326
3 Schulz,Karsten (1½) 2302 ½:½ Krassowizkij,Jaroslaw (1½) 2448
4 Kölle,Tobias (1½) 2312 0:1 Svane,Frederik (1½) 2438
5 Krastev,Alexander (1½) 2380 ½:½ Ehmann,Thilo (1½) 2342
6 Schulte,Felix (1½) 2162 1:0 Wachinger,Nikolas (1½) 2355
7 Kunin,Witali (1) 2567 1:0 Nguyen,Alex Dac-Vuong (1½) 2298
8 Hess,Max (1) 2413 ½:½ Stern,René (1) 2517
9 Feuerstack,Aljoscha (1) 2473 1:0 Dobrikov,Marco (1) 2311
10 Enders,Peter (1) 2447 1:0 Niering,Martin (1) 2200
11 Braun,Georg (1) 2375 ½:½ Roseneck,Jonas (1) 2401
12 Neyman,Igor (1) 2325 ½:½ Stork,Oliver (1) 2394
13 Poetsch,Hagen (½) 2525 1:0 Laux,Dominik (1) 2085
14 Geue,Niklas (½) 2121 0:1 Muckle,Julius (½) 2423
15 Kuhn,Patrick (½) 2073 1:0 Belezky,Alexander (½) 2377
16 Pähtz,Thomas (½) 2350 1:0 Vöge,Tobias (½) 2324
17 Kolb,Tobias (½) 2307 ½:½ Matthes,Aaron (½) 2035
18 Biastoch,Bennet (0) 2266 1:0 Lampe,Dirk (0) 2160
19 Dyballa,Gerhard (0) 1960 0:1 Gutkin,Ilya (0) 2304
20 Siebrecht,Sebastian (0) 2394   nicht ausgelost  

4. Runde am 27.07.2021 um 16 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 Fromm,Marius (3) 2326 ½:½ Rosner,Jonas (3) 2434
2 Svane,Frederik (2½) 2438 1:0 Schulte,Felix (2½) 2162
3 Krastev,Alexander (2) 2380 0:1 Kunin,Witali (2) 2567
4 Ehmann,Thilo (2) 2342 0:1 Feuerstack,Aljoscha (2) 2473
5 Krassowizkij,Jaroslaw (2) 2448 ½:½ Colbow,Collin (2) 2353
6 Pajeken,Jakob Leon (2) 2328 ½:½ Enders,Peter (2) 2447
7 Stern,René (1½) 2517 1:0 Schulz,Karsten (2) 2302
8 Wachinger,Nikolas (1½) 2355 0:1 Poetsch,Hagen (1½) 2525
9 Muckle,Julius (1½) 2423 1:0 Neyman,Igor (1½) 2325
10 Pähtz,Thomas (1½) 2350 ½:½ Hess,Max (1½) 2413
11 Roseneck,Jonas (1½) 2401 0:1 Kölle,Tobias (1½) 2312
12 Stork,Oliver (1½) 2394 1:0 Kuhn,Patrick (1½) 2073
13 Nguyen,Alex Dac-Vuong (1½) 2298 ½:½ Braun,Georg (1½) 2375
14 Dobrikov,Marco (1) 2311 0:1 Biastoch,Bennet (1) 2266
15 Laux,Dominik (1) 2085 ½:½ Kolb,Tobias (1) 2307
16 Gutkin,Ilja (1) 2304 1:0 Niering,Martin (1) 2200
17 Matthes,Aaron (1) 2035 1:0 Belezky,Alexander (½) 2377
18 Vöge,Tobias (½) 2324 ½:½ Geue,Niklas (½) 2121
19 Lampe,Dirk (0) 2160 ½:½ Dyballa,Gerhard (0) 1960
20 Siebrecht,Sebastian (0) 2394   nicht ausgelost  

5. Runde am 28.07.2021 um 14 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 IM Rosner,Jonas (3½) 2434 0:1 FM Svane,Frederik (3½) 2438
2 GM Kunin,Witali (3) 2567 1:0 Fromm,Marius (3½) 2326
3 IM Feuerstack,Aljoscha (3) 2473 1:0 IM Krassowizkij,Jaroslaw (2½) 2448
4 GM Poetsch,Hagen (2½) 2525 1:0 IM Pajeken,Jakob Leon (2½) 2328
5 FM Colbow,Collin (2½) 2353 ½:½ GM Stern,René (2½) 2517
6 GM Enders,Peter (2½) 2447 0:1 FM Stork,Oliver (2½) 2394
7 FM Kölle,Tobias (2½) 2312 0:1 FM Muckle,Julius (2½) 2423
8 Schulte,Felix (2½) 2162 0:1 FM Krastev,Alexander (2) 2380
9 FM Hess,Max (2) 2413 0:1 FM Ehmann,Thilo (2) 2342
10 FM Braun,Georg (2) 2375 1:0 Matthes,Aaron (2) 2035
11 FM Biastoch,Bennet (2) 2266 0:1 GM Pähtz,Thomas (2) 2350
12 FM Schulz,Karsten (2) 2302 ½:½ FM Nguyen,Alex Dac-Vuong (2) 2298
13 FM Neyman,Igor (1½) 2325 ½:½ FM Gutkin,Ilja (2) 2304
14 FM Kolb,Tobias (1½) 2307 1:0 FM Roseneck,Jonas (1½) 2401
15 Kuhn,Patrick (1½) 2073 0:1 Laux,Dominik (1½) 2085
16 Niering,Martin (1) 2200 0:1 Wachinger,Nikolas (1½) 2355
17 Geue,Niklas (1) 2121 ½:½ FM Dobrikov,Marco (1) 2311
18 IM Belezky,Alexander (½) 2377 ½:½ FM Lampe,Dirk (½) 2160
19 Dyballa,Gerhard (½) 1960 0:1 FM Vöge,Tobias (1) 2324
20 GM Siebrecht,Sebastian (0) 2394   nicht ausgelost  

6. Runde am 29.07.2021 um 10 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 FM Svane,Frederik (4½) 2438 ½:½ IM Feuerstack,Aljoscha (4) 2473
2 GM Poetsch,Hagen (3½) 2525 ½:½ GM Kunin,Witali (4) 2567
3 FM Stork,Oliver (3½) 2394 0:1 IM Rosner,Jonas (3½) 2434
4 FM Muckle,Julius (3½) 2423 1:0 Fromm,Marius (3½) 2326
5 GM Stern,René (3) 2517 ½:½ FM Krastev,Alexander (3) 2380
6 GM Pähtz,Thomas (3) 2350 ½:½ FM Braun,Georg (3) 2375
7 FM Ehmann,Thilo (3) 2342 1:0 FM Colbow,Collin (3) 2353
8 IM Krassowizkij,Jaroslaw (2½) 2448 1:0 Schulte,Felix (2½) 2162
9 FM Nguyen,Alex Dac-Vuong (2½) 2298 0:1 GM Enders,Peter (2½) 2447
10 Wachinger,Nikolas (2½) 2355 1:0 FM Kolb,Tobias (2½) 2307
11 IM Pajeken,Jakob Leon (2½) 2328 1:0 FM Schulz,Karsten (2½) 2302
12 FM Gutkin,Ilja (2½) 2304 0:1 FM Kölle,Tobias (2½) 2312
13 Laux,Dominik (2½) 2085 0:1 FM Hess,Max (2) 2413
14 Matthes,Aaron (2) 2035 0:1 FM Neyman,Igor (2) 2325
15 FM Vöge,Tobias (2) 2324 1:0 FM Biastoch,Bennet (2) 2266
16 FM Roseneck,Jonas (1½) 2401 1:0 Geue,Niklas (1½) 2121
17 FM Dobrikov,Marco (1½) 2311 1:0 Kuhn,Patrick (1½) 2073
18 FM Lampe,Dirk (1) 2160 1:0 Niering,Martin (1) 2200
19 IM Belezky,Alexander (1) 2377 1:0 Dyballa,Gerhard (½) 1960
20 GM Siebrecht,Sebastian (0) 2394   nicht ausgelost  

7. Runde am 29.07.2021 um 16 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 GM Kunin,Witali (4½) 2567 ½:½ FM Svane,Frederik (5) 2438
2 IM Feuerstack,Aljoscha (4½) 2473 1:0 FM Muckle,Julius (4½) 2423
3 IM Rosner,Jonas (4½) 2434 1:0 FM Ehmann,Thilo (4) 2342
4 GM Stern,René (3½) 2517 1:0 GM Poetsch,Hagen (4) 2525
5 Fromm,Marius (3½) 2326 0:1 IM Krassowizkij,Jaroslaw (3½) 2448
6 GM Enders,Peter (3½) 2447 ½:½ Wachinger,Nikolas (3½) 2355
7 FM Kölle,Tobias (3½) 2312 1:0 FM Stork,Oliver (3½) 2394
8 FM Krastev,Alexander (3½) 2380 1:0 GM Pähtz,Thomas (3½) 2350
9 FM Braun,Georg (3½) 2375 1:0 IM Pajeken,Jakob Leon (3½) 2328
10 FM Hess,Max (3) 2413 1:0 FM Neyman,Igor (3) 2325
11 FM Colbow,Collin (3) 2353 ½:½ FM Vöge,Tobias (3) 2324
12 FM Schulz,Karsten (2½) 2302 0:1 FM Roseneck,Jonas (2½) 2401
13 Schulte,Felix (2½) 2162 0:1 FM Dobrikov,Marco (2½) 2311
14 FM Kolb,Tobias (2½) 2307 1:0 FM Nguyen,Alex Dac-Vuong (2½) 2298
15 Laux,Dominik (2½) 2085 0:1 FM Gutkin,Ilja (2½) 2304
16 FM Biastoch,Bennet (2) 2266 ½:½ IM Belezky,Alexander (2) 2377
17 Matthes,Aaron (2) 2035 ½:½ FM Lampe,Dirk (2) 2160
18 Geue,Niklas (1½) 2121 ½:½ Kuhn,Patrick (1½) 2073
19 Niering,Martin (1) 2200 1:0 Dyballa,Gerhard (½) 1960
20 GM Siebrecht,Sebastian (0) 2394   nicht ausgelost  

8. Runde am 30.07.2021 um 14 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 IM Rosner,Jonas (5½) 2434 ½:½ IM Feuerstack,Aljoscha (5½) 2473
2 FM Svane,Frederik (5½) 2438 1:0 FM Krastev,Alexander (4½) 2380
3 IM Krassowizkij,Jaroslaw (4½) 2448 1:0 GM Kunin,Witali (5) 2567
4 FM Kölle,Tobias (4½) 2312 ½:½ GM Stern,René (4½) 2517
5 FM Muckle,Julius (4½) 2423 0:1 FM Braun,Georg (4½) 2375
6 FM Ehmann,Thilo (4) 2342 ½:½ GM Poetsch,Hagen (4) 2525
7 Wachinger,Nikolas (4) 2355 ½:½ FM Hess,Max (4) 2413
8 FM Roseneck,Jonas (3½) 2401 1:0 GM Enders,Peter (4) 2447
9 FM Stork,Oliver (3½) 2394 ½:½ Fromm,Marius (3½) 2326
10 FM Dobrikov,Marco (3½) 2311 ½:½ FM Colbow,Collin (3½) 2353
11 FM Gutkin,Ilja (3½) 2304 1:0 GM Pähtz,Thomas (3½) 2350
12 IM Pajeken,Jakob Leon (3½) 2328 ½:½ FM Kolb,Tobias (3½) 2307
13 FM Neyman,Igor (3) 2325 ½:½ FM Vöge,Tobias (3½) 2324
14 IM Belezky,Alexander (2½) 2377 0:1 Schulte,Felix (2½) 2162
15 FM Lampe,Dirk (2½) 2160 ½:½ FM Schulz,Karsten (2½) 2302
16 FM Nguyen,Alex Dac-Vuong (2½) 2298 1:0 Laux,Dominik (2½) 2085
17 FM Biastoch,Bennet (2½) 2266 ½:½ Matthes,Aaron (2½) 2035
18 Kuhn,Patrick (2) 2073 ½:½ Niering,Martin (2) 2200
19 Dyballa,Gerhard (½) 1960 0:1 Geue,Niklas (2) 2121
20 GM Siebrecht,Sebastian (0) 2394   nicht ausgelost  

9. Runde am 31.07.2021 um 10 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 FM Braun, Georg (5½) 2375 ½:½ FM Svane, Frederik (6½) 2438
2 IM Krassowizkij, Jaroslaw (5½) 2448 0:1 IM Rosner, Jonas (6) 2434
3 IM Feuerstack, Aljoscha (6) 2473 0:1 FM Kölle, Tobias (5) 2312
4 GM Kunin, Witali (5) 2567 1:0 GM Stern, René (5) 2517
5 GM Poetsch, Hagen (4½) 2525 0:1 FM Roseneck, Jonas (4½) 2401
6 FM Ehmann, Thilo (4½) 2342 ½:½ FM Muckle, Julius (4½) 2423
7 FM Hess, Max (4½) 2413 1:0 FM Gutkin, Ilja (4½) 2304
8 FM Krastev, Alexander (4½) 2380 ½:½ Wachinger, Nikolas (4½) 2355
9 FM Vöge, Tobias (4) 2324 0:1 GM Enders, Peter (4) 2447
10 FM Kolb, Tobias (4) 2307 1:0 FM Stork, Oliver (4) 2394
11 FM Colbow, Collin (4) 2353 0:1 IM Pajeken, Jakob Leon (4) 2328
12 Fromm, Marius (4) 2326 1:0 FM Dobrikov, Marco (4) 2311
13 GM Pähtz, Thomas (3½) 2350 ½:½ FM Nguyen, Alex Dac-Vuong (3½) 2298
14 Schulte, Felix (3½) 2162 0:1 FM Neyman, Igor (3½) 2325
15 FM Schulz, Karsten (3) 2302 1:0 FM Biastoch, Bennet (3) 2266
16 Geue, Niklas (3) 2121 0:1 FM Lampe, Dirk (3) 2160
17 Matthes, Aaron (3) 2035 1:0 Kuhn, Patrick (2½) 2073
18 Niering, Martin (2½) 2200 0:1 IM Belezky, Alexander (2½) 2377
19 Laux, Dominik (2½) 2085 1:0 Dyballa, Gerhard (½) 1960
20 GM Siebrecht, Sebastian (0) 2394   nicht ausgelost