Deutsche Einzelmeisterschaft der Frauen

16. - 22. August 2020 im Hotel Maritim in Magdeburg

Eine Deutsche Schachmeisterschaft für Frauen fand erstmals 1927 in Magdeburg statt, womit die Elbstadt nach 1964 und 2019 jetzt zum vierten Mal Gastgeber dieses Turniers ist. Zu regelmäßigen Meisterschaftsturnieren kam es aber erst ab 1939, seit 1950 bzw. 1955 getrennt nach Ost und West. 1991 gab es erstmals wieder eine gesamtdeutsche Meisterschaft.

Spielberechtigt für dieses Turnier sind die ersten Drei der letzten Meisterschaft, die jeweils besten deutschen Spielerinnen der letzten beiden Internationalen Offenen Deutschen Frauen-Einzelmeisterschaften, je zwei Spielerinnen aus den beiden mitgliederstärksten Landesverbänden und aus allen anderen Landesverbänden je eine Spielerin, eine Spielerin des Deutschen Blinden- und Sehbehinderten-Schachbundes und eine von der Deutschen Schachjugend (DSJ) benannte Spielerin. In Abstimmung mit dem Frauenreferenten des DSB kann der Turnierleiter Freiplätze vergeben.

Bei der letzten Deutschen Meisterschaft in Magdeburg 2019 siegte Marta Michna.

Teilnehmerinnen

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
LfdNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Imnadze,Nato  16.03. WIM 2251 W DSB Frau Ref GEO 1996
2. Voicu-Jagodzinsky,Carmen WGM 2241 W DSB GER 1981
3. Osmanodja,Filiz WGM 2203 W DSB Kader 1 GER 1996
4. Von Herman,Brigitte WFM 2097 W IODFEM 2019 GER 1967
5. Burchardt,Brigitte WIM 2091 W Berlin GER 1954
6. Schmidt,Jade WFM 2038 W Hamburg GER 1987
7. Bardorz,Jana   2027 W DSJ GER 2004
8. Kopylov,Luba WIM 2016 W DSB Frau Ref GER 1979
9. Mehling,Katharina   2009 W Bayern 1 GER 1997
10. Blübaum,Johanna   1979 W Hessen GER 1993
11. Köhler,Inken   1974 W DSB Frau Ref 3. Pl. GER 2001
12. Kühnel,Lena   1972 W Baden GER 1995
13. Zimmer,Elke   1952 W Saarland GER 1963
14. Hartung,Katja   1922 W Sachsen Anhalt GER 1982
15. Brunner,Sophia   1902 W Niedersachsen GER 2004
16. Just,Anita,Dr. WFM 1895 W Sachsen GER 1967
17. Niedermaier,Barbara   1889 W Bayern 2 GER 1977
18. Schumann,Rabea   1873 W Mecklenburg Vorpomme GER 1999
19. Mader,Lena   1844 W RLP GER 1977
20. Hielscher,Ursula   1803 W Schleswig Holstein GER 1969
21. Dietrich,Mareike   1718 W Thüringen GER 1995
22. 2 n.n  16.04.2020       NRW 2    
23. 1 n.n  16.04.2020       NRW 1    

Zeitplan

Datum Uhrzeit Veranstaltung Info
15. August 13:00 - 18:00 DEM/DFEM* Persönliche Registrierung
  19:00 DEM/DFEM Technische Besprechung, Eröffnung und Abendessen
16. August 14:00 DEM/DFEM 1. Runde
17. August 14:00 DEM/DFEM 2. Runde
18. August 10:00 DEM/DFEM 3. Runde
  16:00 DEM/DFEM 4. Runde
19. August 14:00 DEM/DFEM 5. Runde
20. August 10:00 DEM/DFEM 6. Runde
  16:00 DEM/DFEM 7. Runde
21. August 14:00 DEM/DFEM 8. Runde
22. August 10:00 DEM/DFEM 9. Runde
  19:00   Gala-Abend mit Siegerehrung und Büffet

* DEM/DFEM = Deutsche Einzelmeisterschaft/Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft