Deutsche Pokal-Einzelmeisterschaft

29. - 31. Juli 2021 im Hotel Maritim in Magdeburg

Tabellen & Ergebnisse » ChessResults | Live-Übertragung der Partien » ChessBase

Igor Neyman beim Einzelpokal 2020
Frank Hoppe
Igor Neyman beim Einzelpokal 2020

Bei der Deutschen Pokal-Einzelmeisterschaft (offiziell: Dähne-Pokal) wird der Sieger im K.-o.-Modus ermittelt. Die ausgeschiedenen Teilnehmer spielen dann im Schweizer System die weiteren Plätze aus. Der Pokalwettbewerb wurde zunächst als „Caissa-Sport-Magazin-Pokal“ 1948 ins Leben gerufen. 1951 stiftete der Präsident des Deutschen Schachbundes, Emil Dähne, einen Silbernen Turm für den Bundessieger. Nach Dähnes Tod 1968 wurde das Pokalturnier 1971 vom DSB in Dähne-Pokal umbenannt.

Der Sieger der Endrunde erhält den Titel „Deutscher Pokalmeister 2021“ und ist für die Deutsche Einzelmeisterschaft im Jahr 2022 spielberechtigt. Im letzten Jahr konnte FM Igor Neyman das Turnier für sich entscheiden.

Teilnehmer

Nr. Titel Name Elo Verein/Ort
1 IM Jonathan Carlstedt 2442 SAbt SV Werder Bremen
2 Veaceslav Cofmann 2283 SC Eppingen
3 Kurt Sulzbacher 1687 SG Donautal Tuttlingen
4 Leon Bauer 1976 SV Neustadt b. Coburg
5 Dr. Christoph Mährlein 2068 SC Pforzheim 1906
6 Sebastian Müer 2240 SK Union Oldenburg
7 Arne Bracker 2264 Hamburger SK von 1830 eV
8 CM Jann-Christian Tiarks 2104 SC Empor Potsdam 1952 e.V.
9 Moritz Reck 2120 TSV Schönaich
10 Ole Celmer 1955 Think Rochade - SC HRO
11 Thomas Schwab 2016 SV Mendig-Mayen e.V.
12 FM Samuel Weber 2288 SV Oberursel
13 FM Bernd Laubsch 2302 Post SV Uelzen
14 CM Mirko Eichstaedt 2236
15 Tom Linus Bosselmann 2037 Lübecker SV von 1873
16 FM Gerrit Hourigan 2268 SF Hamburg e.V. 1934
17 Lennart Uphoff 2136 FC Mintraching
18 Thomas Meyer 1933 VfB 1919 Vacha
19 Torsten Schroeder 2157 SSG Lübbenau e.V.
20 IM Hannes Langrock 2352 ESV Nickelhütte Aue
21 Michael Görgens 2057 Union 1861 Schönebeck
22 FM Daniel Malek 2348 SK Zehlendorf e.V.
23 Simon Klotz 1982 SK Meßkirch
24 Kristoffer Falk 2064 Ilmenauer SV
25 CM Torsten Hansch 2096 Stendaler SK
26 Paul Meyer-Dunker 2112 SC Friesen Lichtenberg e.V.
27 Cedric Chassard 1971 SC Caissa Schwarzenbach
28 Sven Sonntag 1961 Möllner SV
29 Paul Hinrichs 2203 SK Bingen
30 Edwin Fischer 2151 SV Eiche Reichenbrand

Zeitplan

Datum Uhrzeit Info
29. Juli 10:00 1. Runde
29. Juli 16:00 2. Runde
30. Juli 10:00 3. Runde
30. Juli 16:00 4. Runde
31. Juli 10:00 5. Runde

Ergebnisse

1. Runde am 29.07.2021 um 10 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 FM Hourigan,Gerrit 2268 0:1 IM Carlstedt,Jonathan 2442
2 Cofmann,Veaceslav 2283 0:1 Uphoff,Lennart 2136
3 Meyer,Thomas 1933 1:0 Sulzbacher,Kurt 1687
4 Bauer,Leon 1976 0:1 Schroeder,Torsten 2157
5 IM Langrock,Hannes 2352 1:0 Mährlein,Christoph,Dr. 2068
6 Müer,Sebastian 2240 1:0 Görgens,Michael 2057
7 FM Malek,Daniel 2348 ½:½
(Blitz 2:1)
Bracker,Arne 2264
8 CM Tiarks,Jann-Christian 2104 ½:½
(Blitz 2:0)
Klotz,Simon 1982
9 Falk,Kristoffer 2064 0:1 Reck,Moritz 2120
10 Celmer,Ole 1955 0:1 CM Hansch,Torsten 2096
11 Meyer-Dunker,Paul 2112 ½:½
(Blitz 2:1)
Schwab,Thomas 2016
12 FM Weber,Samuel 2288 ½:½
(Blitz 2:0)
Chassard,Cedric 1971
13 Sonntag,Sven 1961 0:1 FM Laubsch,Bernd 2302
14 CM Eichstaedt,Mirko 2236 ½:½
(Los)
Hinrichs,Paul 2203
15 Fischer,Edwin 2151 0:1 Bosselmann,Tom Linus 2037

2. Runde am 29.07.2021 um 16 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 IM Carlstedt,Jonathan (1) 2442 1:0 Uphoff,Lennart (1) 2136
2 Schroeder,Torsten (1) 2157 ½:½
(Blitz 1:2)
Müer,Sebastian (1) 2240
3 Bracker,Arne (½) 2264 1:0 Meyer,Thomas (1) 1933
4 CM Hansch,Torsten (1) 2096 0:1 CM Tiarks,Jann-Christian (½) 2104
5 Reck,Moritz (1) 2120 ½:½
(Blitz 2:1)
IM Langrock,Hannes (1) 2352
6 Hinrichs,Paul (½) 2203 ½:½
(Blitz 1½:2½)
FM Weber,Samuel (½) 2288
7 FM Laubsch,Bernd (1) 2302 ½:½
(Blitz 0:2)
FM Malek,Daniel (½) 2348
8 Bosselmann,Tom Linus (1) 2037 ½:½
(Blitz 2:1)
Meyer-Dunker,Paul (½) 2112
9 FM Hourigan,Gerrit (0) 2268 1:0 Cofmann,Veaceslav (0) 2283
10 Sulzbacher,Kurt (0) 1687 0:1 Falk,Kristoffer (0) 2064
11 Görgens,Michael (0) 2057 0:1 Bauer,Leon (0) 1976
12 Mährlein,Christoph,Dr. (0) 2068 1:0 Sonntag,Sven (0) 1961
13 Klotz,Simon (½) 1982 1:0 Celmer,Ole (0) 1955
14 Schwab,Thomas (½) 2016 0:1 Fischer,Edwin (0) 2151
15 Chassard,Cedric (½) 1971 ½:½ CM Eichstaedt,Mirko (½) 2236

3. Runde am 30.07.2021 um 10 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 IM Carlstedt,Jonathan (2) 2442 1:0 Reck,Moritz (1½) 2120
2 Müer,Sebastian (1½) 2240 0:1 FM Weber,Samuel (1) 2288
3 Bracker,Arne (1½) 2264 ½:½
(Blitz ½:1½)
Bosselmann,Tom Linus (1½) 2037
4 CM Tiarks,Jann-Christian (1½) 2104 0:1 FM Malek,Daniel (1) 2348
5 Bauer,Leon (1) 1976 0:1 Klotz,Simon (1½) 1982
6 Falk,Kristoffer (1) 2064 ½:½ Mährlein,Christoph,Dr. (1) 2068
7 IM Langrock,Hannes (1½) 2352 1:0 FM Laubsch,Bernd (1½) 2302
8 Meyer-Dunker,Paul (1) 2112 0:1 FM Hourigan,Gerrit (1) 2268
9 Uphoff,Lennart (1) 2136 1:0 CM Hansch,Torsten (1) 2096
10 Meyer,Thomas (1) 1933 0:1 Hinrichs,Paul (1) 2203
11 Fischer,Edwin (1) 2151 0:1 Schroeder,Torsten (1½) 2157
12 Cofmann,Veaceslav (0) 2283 ½:½ Chassard,Cedric (1) 1971
13 Celmer,Ole (0) 1955 0:1 Görgens,Michael (0) 2057
14 Sonntag,Sven (0) 1961 1:0 Schwab,Thomas (½) 2016
15 CM Eichstaedt,Mirko (1) 2236 1:0 Sulzbacher,Kurt (0) 1687

4. Runde am 30.07.2021 um 16 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 Bosselmann,Tom Linus (2) 2037 0:1 IM Carlstedt,Jonathan (3) 2442
2 FM Weber,Samuel (2) 2288 0:1 FM Malek,Daniel (2) 2348
3 Klotz,Simon (2½) 1982 0:1 Müer,Sebastian (1½) 2240
4 Schroeder,Torsten (2½) 2157 ½:½ CM Tiarks,Jann-Christian (1½) 2104
5 Reck,Moritz (1½) 2120 0:1 FM Hourigan,Gerrit (2) 2268
6 Uphoff,Lennart (2) 2136 0:1 IM Langrock,Hannes (2½) 2352
7 Hinrichs,Paul (2) 2203 1:0 Falk,Kristoffer (1½) 2064
8 CM Hansch,Torsten (1) 2096 1:0 Bauer,Leon (1) 1976
9 Meyer-Dunker,Paul (1) 2112 0:1 Bracker,Arne (2) 2264
10 FM Laubsch,Bernd (1½) 2302 ½:½ Fischer,Edwin (1) 2151
11 Chassard,Cedric (1½) 1971 1:0 Meyer,Thomas (1) 1933
12 Görgens,Michael (1) 2057 1:0 Sonntag,Sven (1) 1961
13 Schwab,Thomas (½) 2016 0:1 Cofmann,Veaceslav (½) 2283
14 Sulzbacher,Kurt (0) 1687 0:1 Celmer,Ole (0) 1955
15 Mährlein,Christoph,Dr. (1½) 2068 0:1 CM Eichstaedt,Mirko (2) 2236

5. Runde am 31.07.2021 um 10 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 FM Malek,Daniel (3) 2348 ½:½
(Blitz ½:1½)
IM Carlstedt,Jonathan (4) 2442
2 Müer,Sebastian (2½) 2240 0:1 Hinrichs,Paul (3) 2203
3 FM Hourigan,Gerrit (3) 2268 1:0 FM Weber,Samuel (2) 2288
4 IM Langrock,Hannes (3½) 2352 1:0 Bosselmann,Tom Linus (2) 2037
5 CM Tiarks,Jann-Christian (2) 2104 1:0 Reck,Moritz (1½) 2120
6 Bracker,Arne (3) 2264 ½:½ Görgens,Michael (2) 2057
7 Chassard,Cedric (2½) 1971 ½:½ Uphoff,Lennart (2) 2136
8 Fischer,Edwin (1½) 2151 1:0 Klotz,Simon (2½) 1982
9 Cofmann,Veaceslav (1½) 2283 1:0 Mährlein,Christoph,Dr. (1½) 2068
10 Falk,Kristoffer (1½) 2064 1:0 FM Laubsch,Bernd (2) 2302
11 Bauer,Leon (1) 1976 1:0 Meyer,Thomas (1) 1933
12 Celmer,Ole (1) 1955 0:1 Meyer-Dunker,Paul (1) 2112
13 Sonntag,Sven (1) 1961 0:1 Sulzbacher,Kurt (0) 1687
14 CM Eichstaedt,Mirko (3) 2236 1:0 Schroeder,Torsten (3) 2157
15 Schwab,Thomas (½) 2016 +:- spielfrei  
16 CM Hansch,Torsten (2) 2096   nicht ausgelost