German Masters der Frauen

23. - 31. Juli 2021 im Hotel Maritim in Magdeburg

Tabellen & Ergebnisse » ChessResults | Live-Übertragung der Partien » ChessBase

Bei den German Masters treffen die 10 besten deutschen Spielerinnen in einem Turnier aufeinander. Den Wettbewerb gibt es seit dem Jahr 2014, erster Spielort war Dresden. Elisabeth Pähtz holte sich souverän mit 7 aus 9 den Gesamtsieg.

Bis 2018 wurden die Masters der Frauen und Männer im jährlichen Wechsel ausgetragen, seit 2019 finden beide Turniere parallel statt. Titelverteidigerin ist Fiona Sieber, die 2020 in Magdeburg triumphieren konnte.

Alle Masters-Turniere wurden und werden von der Firma UKA Meißen unterstützt, die seit 1999 Windparks und die dazugehörige Infrastruktur planen, bauen und betreuen und zu den größten und innovativsten Unternehmen der Branche zählt. Der Preisfonds für das Masters der Frauen beträgt insgesamt 11.400 €, die Siegerin kann sich über 3.200 € freuen.

Teilnehmerinnen (in Auslosungsreihenfolge)

Nr. Name Alter Titel Elo DWZ Verein
1 Carmen Voicu-Jagodzinsky 40 WGM 2278 2268 SV Hemer 1932
2 Hanna Marie Klek 26 WGM 2343 2337 SC Erlangen 48/88
3 Annmarie Mütsch 19 WIM 2279 2291 SC Viernheim 1934
4 Fiona Sieber 21 WIM 2207 2223 SG AE Magdeburg
5 Ketino Kachiani-Gersinska 50 IM 2290 2274 OSG Baden-Baden
6 Lara Schulze 19 FM 2294 2288 SV Werder Bremen
7 Melanie Lubbe 31 WGM 2311 2293 SF Neuberg
8 Jana Schneider 19 FM 2269 2275 SC Bavaria Regensburg
9 Marta Michna 43 WGM 2312 2282 SK Norderstedt von 1975
10 Antonia Ziegenfuß 16 WFM 2260 2203 OSG Baden-Baden

Nachrückerinnen: Ketino Kachiani-Gersinska, Elena Köpke
Kachiani-Gersinska rückte für Elisabeth Pähtz nach, die beim Frauen-Weltcup in Sotschi das Achtelfinale erreicht hat und deshalb in Magdeburg nicht dabei sein kann.

Jana Schneider

* 11.04.2002 in Karlstadt
FIDE-Meister (seit 2016)
Elo 2353 / DWZ 2355
SC Bavaria Regensburg

48 Länderspiele für Deutschland
(+ 18 = 12 - 15)

Deutsche Meisterin 2017
Silber U16-Europameisterschaft 2017
Vierfache Deutsche Mädchenmeisterin U10-14 von 2012-16

Wikipedia

Marta Michna

* 30.01.1978 in Głogów (Polen)
Großmeisterin (seit 1999)
Elo 2341 / DWZ 2315
SK Doppelbauer Kiel

73 Länderspiele für Deutschland
(+ 33 = 25 - 15)

U18-Europameisterin 1995
U18-Weltmeisterin 1996
Deutsche Blitzmeisterin 2014, 2018, 2019, 2020
Deutsche Meisterin 2019

Wikipedia

Ketino Kachiani-Gersinska

* 11.09.1971 in Mestia (Georgien)
Großmeisterin (seit 1990)
Elo 2318 / DWZ 2319
OSG Baden-Baden

167 Länderspiele für Deutschland
(+ 65 = 71 - 31)

U20-Weltmeisterin 1989 und 1990
WM-Kandidatin 1990
Siegerin German Masters 2016 und 2019

Wikipedia

Annmarie Mütsch

Annmarie Mütsch
Kai Spaete
Annmarie Mütsch

* 27.05.2002 in Heilbronn
Internationale Meisterin (seit 2019)
Elo 2297 / DWZ 2297
SC Viernheim

40 Länderspiele für Deutschland
(+ 20 = 7 - 13)

U16-Weltmeisterin 2018

Wikipedia

Melanie Lubbe

Kai Spaete
Melanie Lubbe

* 23.06.1990 in Leipzig
Großmeisterin (seit 2012)
Elo 2281 / DWZ 2281
SF Neuberg

126 Länderspiele für Deutschland
(+ 61 = 32 - 33)

Dreifache Deutsche Meisterin U14-18 2003-08

Wikipedia

Lara Schulze

Lara Schulze
Christian Schulze
Lara Schulze

* 21.05.2002 in Hannover
FIDE-Meister (seit 2019)
Elo 2269 / DWZ 2268
Werder Bremen

6 Länderspiele für Deutschland
(+ 2 = 2 - 2)

Fünffache Deutsche Jugendmeisterin
Silber Deutsche Frauenmeisterschaft 2019

Homepage

Hanna Marie Klek

Kai Spaete
Hanna Marie Klek

* 11.01.1995 in Nürtingen
Großmeisterin (seit 2017)
Elo 2265 / DWZ 2272
SC Erlangen

76 Länderspiele für Deutschland
(+ 29 = 18 - 29)

U16-Vizeweltmeisterin 2011
Deutsche Meisterin 2013

Wikipedia

Fiona Sieber

DSB/Kai Spaete
Fiona Sieber

* 14.02.2000 in Osnabrück
Internationale Meisterin (seit 2017)
Elo 2261 / DWZ 2268
SG Aufbau Elbe Magdeburg

36 Länderspiele für Deutschland
(+ 17 = 9 - 10)

U16-Europameisterin 2016
German-Masters-Siegerin 2018, 2020

Wikipedia (englisch)

Carmen Voicu-Jagodzinsky

Carmen Voicu-Jagodzinsky
Gerhard Hund
Carmen Voicu-Jagodzinsky

* 25.04.1981 in Bukarest (Rumänien)
Großmeisterin (seit 2006)
Elo 2247 / DWZ 2225
SV Hemer

0 Länderspiele für Deutschland

Deutsche Frauenmeisterin 2020

Wikipedia

Antonia Ziegenfuß

Antonia Ziegenfuß
Frank Hoppe
Antonia Ziegenfuß

* 10.03.2005 in Freiburg
FIDE-Meisterin (seit x)
Elo 2157 / DWZ 2125
OSG Baden-Baden

9 Länderspiele für Deutschland
(+ 4 = 1 - 4)

Silber Deutsche U12-Meisterschaft 2016

Fandom-Wiki

 

Zeitplan

Datum Uhrzeit Info
23. Juli 14:00 1. Runde
24. Juli 14:00 2. Runde
25. Juli 14:00 3. Runde
26. Juli 14:00 4. Runde
27. Juli 14:00 5. Runde
28. Juli 14:00 6. Runde
29. Juli 14:00 7. Runde
30. Juli 14:00 8. Runde
31. Juli 10:00 9. Runde

Chronik

  • German Masters 2014 - 1. IM Elisabeth Pähtz, 2. WGM Marta Michna, 3. WGM Zoya Schleining (10 Spielerinnen)
  • German Masters 2016 - 1. IM Ketino Kachiani-Gersinska, 2. IM Elisabeth Pähtz, 3. WGM Marta Michna (10 Spielerinnen)
  • German Masters 2018 - 1. WIM Fiona Sieber, 2. WGM Melanie Lubbe, 3. WIM Josefine Heinemann (10 Spielerinnen)
  • German Masters 2019 - 1. IM Ketino Kachiani-Gersinska, 2. WGM Sarah Hoolt, 3. WGM Josefine Heinemann (8 Spielerinnen)
  • German Masters 2020 - 1. WIM Fiona Sieber, 2. IM Elisabeth Pähtz, 3. WGM Hanna Marie Klek (8 Spielerinnen)

Paarungen

1. Runde am 23. Juli um 14 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky 2247 ½:½ WFM Antonia Ziegenfuß 2157
2 WGM Hanna Marie Klek 2265 1:0 WGM Marta Michna 2341
3 WIM Annmarie Mütsch 2297 ½:½ FM Jana Schneider 2353
4 WIM Fiona Sieber 2261 0:1 WGM Melanie Lubbe 2281
5 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2318 ½:½ FM Lara Schulze 2269

2. Runde am 24. Juli um 14 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 WFM Antonia Ziegenfuß 2157 1:0 FM Lara Schulze 2269
2 WGM Melanie Lubbe 2281 ½:½ IM Ketino Kachiani-Gersinska 2318
3 FM Jana Schneider 2353 0:1 WIM Fiona Sieber 2261
4 WGM Marta Michna 2341 ½:½ WIM Annmarie Mütsch 2297
5 WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky 2247 ½:½ WGM Hanna Marie Klek 2265

3. Runde am 25. Juli um 14 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 WGM Hanna Marie Klek 2265 1:0 WFM Antonia Ziegenfuß 2157
2 WIM Annmarie Mütsch 2297 0:1 WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky 2247
3 WIM Fiona Sieber 2261 1:0 WGM Marta Michna 2341
4 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2318 1:0 FM Jana Schneider 2353
5 FM Lara Schulze 2269 0:1 WGM Melanie Lubbe 2281

4. Runde am 26. Juli um 14 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 WFM Antonia Ziegenfuß 2157 0:1 WGM Melanie Lubbe 2281
2 FM Jana Schneider 2353 ½:½ FM Lara Schulze 2269
3 WGM Marta Michna 2341 1:0 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2318
4 WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky 2247 ½:½ WIM Fiona Sieber 2261
5 WGM Hanna Marie Klek 2265 ½:½ WIM Annmarie Mütsch 2297

5. Runde am 27. Juli um 14 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 WIM Annmarie Mütsch 2297 0:1 WFM Antonia Ziegenfuß 2157
2 WIM Fiona Sieber 2261 0:1 WGM Hanna Marie Klek 2265
3 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2318 1:0 WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky 2247
4 FM Lara Schulze 2269 ½:½ WGM Marta Michna 2341
5 WGM Melanie Lubbe 2281 ½:½ FM Jana Schneider 2353

6. Runde am 28. Juli um 14 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 WFM Antonia Ziegenfuß 2157 ½:½ FM Jana Schneider 2353
2 WGM Marta Michna 2341 ½:½ WGM Melanie Lubbe 2281
3 WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky 2247 1:0 FM Lara Schulze 2269
4 WGM Hanna Marie Klek 2265 ½:½ IM Ketino Kachiani-Gersinska 2318
5 WIM Annmarie Mütsch 2297 1:0 WIM Fiona Sieber 2261

7. Runde am 29. Juli um 14 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 WIM Fiona Sieber 2261 ½:½ WFM Antonia Ziegenfuß 2157
2 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2318 0:1 WIM Annmarie Mütsch 2297
3 FM Lara Schulze 2269 ½:½ WGM Hanna Marie Klek 2265
4 WGM Melanie Lubbe 2281 0:1 WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky 2247
5 FM Jana Schneider 2353 ½:½ WGM Marta Michna 2341

8. Runde am 30. Juli um 14 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 WFM Antonia Ziegenfuß 2157 1:0 WGM Marta Michna 2341
2 WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky 2247 ½:½ FM Jana Schneider 2353
3 WGM Hanna Marie Klek 2265 1:0 WGM Melanie Lubbe 2281
4 WIM Annmarie Mütsch 2297 1:0 FM Lara Schulze 2269
5 WIM Fiona Sieber 2261 1:0 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2318

9. Runde am 31. Juli um 10 Uhr

Br. Weiß Elo - Schwarz Elo
1 IM Ketino Kachiani-Gersinska 2318 ½:½ WFM Antonia Ziegenfuß 2157
2 FM Lara Schulze 2269 0:1 WIM Fiona Sieber 2261
3 WGM Melanie Lubbe 2281 ½:½ WIM Annmarie Mütsch 2297
4 FM Jana Schneider 2353 0:1 WGM Hanna Marie Klek 2265
5 WGM Marta Michna 2341 ½:½ WGM Carmen Voicu-Jagodzinsky 2247